Турист проплыл на байдарке 15 км против течения реки и 14 км по течению, затратив на всё путешествие столько же времени, сколько ему понадобилось бы, чтобы проплыть в стоячей воде 30 км. Зная, что скорость течения реки равна 1 км/ч, найдите скорость байдарки в стоячей воде.

+1
Ответы (2)
  1. 2 октября, 23:26
    0
    30/x=15 / (x-1) + 14 / (x+1) = (29x+1) / (x^2-1)

    x^2-x-30=0

    D=1+120=121

    d=11

    x = (1+11) / 2=6

    ответ скорость лодки 6 км в час
  2. 3 октября, 01:46
    0
    Пусть скорость байдарки в стоячей воде х км/ч.

    15 / (x-1) + 14 / (x+1) = 30/x

    (х^2-x-30) / x (x^2-1) = 0

    (х^2-x-30) = 0 при x (x^2-1) не равном 0

    х^2-x-30=0

    х1=-5 - не удовл. условию задачи

    х2=6

    Ответ: 6 км/ч скорость байдарки в стоячей воде