Чтобы выполнить задание в срок, токарь должен был изготовлять ежедневно по 50 изделий. Усовершенствовав резец, он увеличил ежедневную выроботку на 20% и потому выполнил задание на 2 дня раньше срока. Сколько всего изделий должен был изготовить токарь?

+1
Ответы (2)
  1. 11 июня, 05:40
    0
    пусть х - это количество дней с выработкой 50 деталей в день, тогда усовершенствовав станок на 20% - (50+0,2*50) количество дней станет - х-2. Количество деталей не изменяется

    1) 50*х = (50+50*0,2) * (х-2)

    50 х=60 * (х-2)

    50 х=60 х-120

    60 х-50 х=120

    10 х=120

    х=120:10

    х=12 дней - с выработкой 50 деталей в день

    2) 12*50=600 деталей - должен был изготовить токарь

    проверим, найдем количество после усовершенствования

    (50+50*0,2) * (12-2) = 60*10=600 деталей

    Ответ: 600 деталей должен изготовить токарь.
  2. 11 июня, 06:04
    0
    1) 50:100*20=10 (изд.) - настолько увеличилась выработка

    2) 50+10=60 (изд.) - столько стал изготовлять в 1 день

    Пусть х изделий должен был изготовить токарь. Запланированное время работы х/50, реальное время - х/60 или (х/50) - 2. Составим и решим уравнение:

    (х/50) - 2=х/60 |*300

    6 х-600=5 х

    6 х-5 х=600

    х=600

    Ответ: токарь должен был изготовить 600 изделий.