чтобы выполнить задание в срок токарь должен был изготовлять ежедневно по 50 изделий. Усовершенствовав резец, он увеличил ежедневную выработку на 20% и потом выполнил на 2 дня раньше срока сколько изделий всего надо было сделать

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 19:56
    0
    1) 50:100*20=10 (изд.) - настолько увеличилась выработка

    2) 50+10=60 (изд.) - столько стал изготовлять в 1 день

    Пусть х изделий должен был изготовить токарь. Запланированное время работы х/50, реальное время - х/60 или (х/50) - 2. Составим и решим уравнение:

    (х/50) - 2=х/60 |*300

    6 х-600=5 х

    6 х-5 х=600

    х=600

    Ответ: токарь должен был изготовить 600 изделий.