Чтобы выполнить задание в срок, рабочий должен был изготовить ежедневно по 20 деталей. Изготовляя в день по 10 деталей больше, он выполнил задание на 4 дня раньше срока. За сколько дней рабочий должен был выполнить задание?

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 10:21
    0
    Ежедневно рабочий должен был изготовлять 20 деталей, но изготовлял 30. (20+10=30). Пусть за х дней рабочий должен был выполнить задание, тогда за х-4 дня он его выполнил. По условию задачи составляем уравнение:

    30 (x-4) = 20x

    30x-120=20x

    30x-20x=120

    10x=120

    x=120:10

    x=12

    ответ: за 12 дней