Двое рабочих получили одинаковые задания: изготовить определенное число деталей за определенный срок. Первый выполнил задание в срок, а второй выполнил в срок только 90% задания, недодав столько деталей, сколько первый делал за 40 мин. Если бы второй рабочий делал в час на три детали больше, он выполнил бы задание на 95%. Сколько деталей должен был изготовить каждый рабочий?

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 19:46
    0
    1-задание

    х-производительность 1 го, деталей в час

    у-производительность 2 го, деталей в час

    0,95 / (у+3) = 0,9/у

    0,95 у=0,9 (у+3)

    0,95 у=0,9 у+2,7

    0,95 у-0,9 у=2,7

    0,05 у=2,7

    у=2,7/0,05=270/5=54 детали в час-производительность 2 го

    1/х=0,9/у

    у=0,9 х

    х=у/0,9

    х=54/0,9=540/9=60 деталей в час-производительность 1 го

    40 мин=40/60=4/6=2/3 ч

    60*2/3=20*2=40 деталей делает 1 й за 40 минут и это составляет 100-90=10% всего задания

    40/10*100=40*10=400 деталей - должен был изготовить каждый рабочий

    проверка

    400/60=40/6=20/3=6 2/3 ч плановое время=время 1 го

    2 й сделал 400*90/100=4*90=360

    360/54=180/27=20/3=6 2/3 ч