Работая вместе, двое рабочих за час изготавливают 30 деталей. Первый рабочий изготавливает 60 деталей на 3 часа быстрее второго. Сколько деталей за час изготавливает каждый рабочий? Пусть 1 рабочий изготавливает за час x деталей. Тогда 2 рабочий за час изготавливает (?) деталей. На изготовление 60 деталей 1 рабочий тратит? ч, а 2 рабочий - ? ч. Так как на изготовление 60 деталей 1 рабочий тратит на 3 ч меньше, чем 2, то можно записать уравнение:

Ответ: 20 и 10 деталей в час.

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 21:49
    0
    Пусть 1 рабочий изготовляет за час х деталей, тогда второй рабочий у деталей. На изготовление 60 деталей первый рабочий тратит на 3 часа меньше, чем второй рабочий.

    Получаем систему уравнений:

    60/х=60/у + 3

    х+у=30

    Решаем систему и находим х и у:

    х=30-у (1)

    60 / (30-у) = 60/у + 3 (2)

    (Я запишу сначала решение второго уравнения)

    60 у=60 (30-у) + 3 у (30-у)

    60 у=1800-60 у+90 у-3 у²

    60 у-1800+60 у-90 у+3 у²=0

    3 у²+30 у-1800=0|:3

    y²+10y-600=0

    D=25+600=625

    x=-5+25=20

    x=-5-25=-30 не удовлетворяет условию

    Следовательно подставляем в первое уравнение:

    20=30-у

    у=10

    Ответ: 30 и 10.