На изготовление 99 деталей первый рабочий тратит на 2 часа меньше, чем второй рабочий на изготовление 110 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 1 деталь больше, чем второй. Сколько деталей за час делает второй рабочий?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 02:51
    0
    первый рабочий за час делает (х+1) деталь, второй х.

    на изготовление 99 деталей первый рабочий затратит 99 / (х+1) часа, второй на изготовление 110 деталей затратит 110/х часов

    110/х-99 / (х+1) = 2

    110 (х+1) - 99 х=2 х (х+1)

    110 х+110-99 х=2x^2+2x

    2x^2+2x-11x-110=0

    2x^2-9x-110=0

    D=961

    х1=10

    х2=-5,5 (этот корень не подходит)