На изготовление 72 деталей первый рабочий тратит на 6 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 108 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 3 детали больше чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 02:49
    0
    Пусть второй рабочий делает за х часов, а первый за (х+3) часов.

    Состовляю уравнение и решу его:

    72 / (х+3) + 6 = 108/х Делю на 36.

    2 / (х+3) + 1/6 = 3/х Домножаю на 6 х (х+3)

    12 х + х*х + 3 х = 18 х + 54

    х*х - 3 х - 54 = 0

    Дискриминант: (-3) * (-3) - 4 * (-54) = 225 (15*15)

    Х1 = (3+15) / 2 = 9

    Х2 = (3-15) / 2 = - 6 < 0 Неудовлетворяет условию

    Значит второй делает 9 дет/час, а второй 12 дет/час.

    Ответ: второй делает 12 дет/час.