На изготовление 27 деталей первый рабочий тратит на 6 часов меньше чем второй рабочий на изготовление 54 таких же деталей. Известно что первый рабочий за час делает на 3 детали больше чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 03:51
    0
    Х - это число деталей которые изготавливает за час второй рабочий. следовательно х+3 детали.

    27 / (х+3) + 6 = 54/Х

    (27 + 6 (х+3) / (х+3) = 54/х

    27 + 6 х + 18 / Х+3 - 54/х = 0

    45+6 х / х+3 - 54/х = 0 (

    45+6 х) х - 54 (х+3)) / (х (х+3) = 0

    45 х + 6x^2 - 54x - 162 = 0

    6x^2 - 9x - 162 = 0

    2x^2-3x - 54 = 0

    Д = - 3^2 - 4 (-4*2*54) = 441x = - 9/2 не подходит Ответ: х = 6 деталей в час