На изготовление 39 деталей первый рабочий тратит на 10 часов меньше чем второй рабочий на изготовление 104 таких же деталей. Известно что первый рабочий за час делает на 5 деталей больше, чем второй. Сколько деталей за час делает второй рабочий?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 11:24
    0
    Пусть на изготовление деталей первый рабочий тратит х часов. ⇒

    Второй рабочий тратит х+10 (часов).

    39/x-104 / (x+10) = 5

    39 * (x+10) - 104*x=5*x * (x+10)

    39x+390-104x=5x²+50x

    5x²-115x-390=0 |:5

    x²-23x-78=0 D=841 √D=29

    x₁=3 x₂=-26 ∉ ⇒

    104 / (3+10) = 104/13=8.

    Ответ: второй рабочий делает 8 деталей в час.