Является ли арифметической прогрессией последовательность (an) заданная фомулой: в) an=n+4 д) an=-0,5n+1 Найдите ее первый член и разность, если она явл. прогрессией.

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 01:20
    0
    является и первая и вторая т. к. любую арифм прогрессию можно задать формулой

    an=kn+b

    а) an=n+4

    1) a1=1+5=5;

    2) a2=2+5=7;

    3) d = a2-a1 = 7 - 5 = 2

    Ответ: 1 член 5, разность 2;

    б) an=-0.5n+1

    1) a1=-0.5+1=0.5

    2) a2=-1+1=0;

    3) d = a2-a1=0-0.5=-0.5;

    Ответ: 1 член 0.2, разность - 2;