Первый и второй рабочий, работая вместе, изготавливают 38 деталей в минуту. 200 таких же деталей первый рабочий изготавливает за то же время, за которое второй изготавливает 180 таких же деталей. Сколько деталей в минуту изготавливает первый рабочий самостоятельно?

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 21:01
    0
    Пусть производительность первого равбочего х детлей в минуту, а второго х-2

    Тогда первый рабочий на изготовление 200 деталеай потратит 200:х минут, а второй

    180: (х-2)

    По условию эазачи это время - равное.

    200:х=180: (х-2) умножим обе части уравнения на х (х-2), чтобы избавиться от дроби.

    200 (х-2) = 180 х

    200 х-400 = 180 х

    200 х - 180 х=400

    20 х=400.

    х=20 деталей в минуту производительность первого рабочего

    20-2=18 производительность второго