Двое рабочих, работая вместе, могут изготовить за 1 час 100 деталей. Первый рабочий, работая отдельно, изготавливает 120 деталей на 1 час дольше, чем те же 120 деталей изготовит второй рабочий. За сколько часов второй рабочий может изготовить 300 деталей?

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 10:08
    0
    Производительность двух рабочих вместе:

    v = 100 (дет./ч)

    Производительность второго рабочего:

    v₂ = 120/t (дет./ч)

    Производительность первого рабочего:

    v₁ = 120 / (t + 1) (дет./ч)

    Тогда: vt = v₁t + v₂t

    100t = 120 + 120t / (t + 1)

    100t (t + 1) = 120 (t + 1) + 120t

    100t² + 100t - 120t - 120 - 120t = 0

    5t² - 7t - 6 = 0 D = b²-4ac = 49+120 = 169

    t₁ = (-b+√D) / 2a = (7+13) : 10 = 2 (ч)

    t₂ = (-b - √D) / 2a = - 0,6 - не удовл. условию

    Таким образом, скорость работы второго рабочего:

    v₂ = 120:2 = 60 (дет./ч)

    И на изготовление 300 деталей ему понадобится время:

    t₂' = 300 : 60 = 5 (ч)

    Ответ: за 5 часов.