Двое рабочих, работая вместе, выполнили некоторую работу за 6 часов. Первый из них, работая отдельно, может выполнить всю работу на 5 часов быстрее, чем второй рабочий, работая отдельно. За сколько часов каждый из них, работая отдельно, может выполнить всю работу?

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 13:48
    0
    x - время нужное первому рабочему для выполнения самому всей работы

    y - время нужное первому рабочему для выполнения самому всей работы

    6/x+6/y=1

    y=x+5

    6 / (x+5) + 6/x=1

    (6x+6x+30) / x (x+5) = 1

    12x+30=x^2+5x

    x^2-7x-30=0

    x1=10

    x2=-3 (не подходит по условию адачи, тк время не может быть отрицательным)

    y=10+5=15