Двое рабочих работая вместе, изготовили партию деталей за 6 ч. Первый рабочий, работая отдельно, может изготовить эту партию деталей на 5 ч быстрее, чем второй. За какое время каждый рабочий может изготовить партию деталей, работая отдельно?

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 21:16
    0
    Х-в час 1, у-в час 2

    1 / (х+у) = 6⇒х+у=1/6⇒х=1/6-у

    1/у-1/х=5⇒х-у=5 ху

    1/6-2 у=5/6 у-5 у²

    5 у²-2 5/6 у+1/6=0

    30 у²-17 у+1=0

    D=289-120=169

    y1 = (17-13) / 60=1/15⇒x1=1/6-1/15 = (5-2) / 30=1/10

    y2 = (17+13) / 60=1/2⇒x2=1/6-1/2 = (1-3) / 6=-1/3 не удов усл

    1:1/15=15 часов будет изготавливать 2

    1:1/10=10 часов будет изготавливать 1