Двое рабочих вместе изготовили 320 деталей.

Первый рабочий работал 5 дня (ей), а второй - 4 дня (ей).

Сколько деталей изготовлял каждый рабочий за один день, если первый рабочий за 3 дня изготовлял на 60 деталей больше, чем второй рабочий за 2 дня?

Пусть x деталей в день изготавливал первый рабочий, а второй -

y деталей в день. Выбери подходящую математическую модель.

другой ответ

{3x+60=2y5x+4y=320

{5x+4y=3203x=2y-60

{x+y=320:93x=2y-60

{3x-60=2y9 (x+y) = 320

{5x+4y=3203x-60=2y

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 14:33
    0
    Первый раб х

    второй раб у

    получаем систему уравнений

    15 х+14 у=1020

    3 х-2 у=60

    сложим, получим

    18 х+12 у=1080 соктарим всё на 6

    получим 3 х+2 у=180

    возьмём это и второе ун-т из первой системы.

    запишем систему ...

    3 х+2 у=180

    3 х-2 у=60

    сложим, получим 6 х=240. х=40

    подставляет в любое уравнение и находим у, у=30. Проверяем, сходится : -)