Двое рабочих изготовили 1020 деталей. Первый работал 15 дней, а второй 14 дней. Сколько деталей изготовлял каждый рабочий за один день, если первый за 3 дня изготовлял на 60 деталей больше, чем второй за 2 дня?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 21:09
    0
    Тут нужно решать уравнением.

    Первый за три дня делает Х деталей!

    Второй за два дня делает Х-60 (икс минус 60)

    Первый за 15 дней сделает 5 Х деталей. Значит второй за 14 дней (две недели) сделает 7 (Х-60).

    Теперь, пришла пора написать само уравнение. Вот оно: 5 х+7 (Х-60) = 1020 (думаю тебе понятно, что откуда взялось)

    ну, начинаем решать.

    5 х+7 х-420=1020

    12 х=1440

    х=120

    Значит за 1 день первый рабочий делает: 120:3=40 деталей!

    А значит второй (120-60) / 2=30 деталей!

    Ответ: за один день первый рабочий делает 40 деталей, а второй 30. Готово: 3