Двое рабочих изготовили за первый день 100 деталей. За второй день первый рабочий изготовил деталей на 20 % больше, чем за первый день, а второй рабочий - на 10 % больше, чем за первый день. Всего за второй день они изготовили 116 деталей. Сколько деталей изготовил за первый день первый рабочий?

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 04:05
    0
    I x

    II 100-x

    Второй день

    I x + x·20/100 = 1,2·x

    II 1,1· (100 - x)

    1,2·x + 1,1 (100-x) = 116

    x = 40