Трое рабочих изготовили за смену 49 деталей. Первый рабочий изготовил в 5 раз больше деталей, чем второй, и на 17 деталей больше, чем третий рабочий. Какое количество деталей изготовил второй рабочий?

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 16:00
    0
    Обозначим за Х-количество деталей, которое сделал первый раббочий.

    У-количество деталей, которое сделал второй рабочий.

    Z-количество деталей, которое сделал третий рабочий.

    Х+У+Z=49

    Х/У=5 х=5 у х-z=17 деталей 5 у-z=17 z=5 у-17

    5 у+у+5 у-17=49 11 у=66 у=6 х=5*6=30 z=30-17=13

    Ответ: второй рабочий изготовил 6 деталей.