Троих рабочих изготовили за смену 49 деталей. Первый рабочий изготовил в 5 раз больше деталей, чем второй, и на 17 деталей больше, чем третий рабочий. Какое количество деталей изготовил второй рабочий?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 08:05
    0
    За х обозначим второго рабочего, тогда первый рабочий - 5 х, а третий - 5 х-17

    Получим:

    х+5 х + (5 х-17) = 49

    11 х-17=49

    11 х=49+17

    11 х=66

    х=6 (деталей изготовил второй рабочий)