Двое рабочих изготовили 176 деталей. Первый рабочий работал 5 дней, а второй - 8 дней. Сколько деталей изготовил в день каждый рабочий, если первый рабочий за 3 дня изготовил столько же деталей, сколько второй за 4 дня?

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 11:52
    0
    двое рабочих изготовили 176 деталей.

    первый х деталей, второй 176-х деталей.

    первый работал 5 дней и делал по х/5 деталей в день, а второй работал 8 дней и делал по (176-х) / 8 дет/день.

    первый за 3 дня изготовил столько же, сколько второй за 4 дня. значит,

    3 (х/5) = 4 ((176-х) / 8)

    0,6 х=88-0,5 х

    1,1 х=88

    х=80

    первый изготовил 80 деталей за 5 дней по 80/5=16 дет/день.

    второй изготовил 176-80=96 деталей по 96/8=12 дет/день.