Двое рабочих изготовили вместе 126 деталей. Первый рабочий работал три дня, второй работал пять дней. Сколько деталей изготовил за один рабочий, если первый за два сделал на 19 деталей больше, чем второй за один день.

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 22:32
    0
    Х деталей в день делает 1 й рабочий

    у деталей в день делает второй рабочий составим систему уравнений

    3 х+5 у=126

    2 х-у=19 у=2 х-19 это чтобы в конце найти сколько делает в день 2 й рабочий

    умножим второе уравнение на 5

    3 х+5 у=126

    10 х-5 у=95 сложим первое уравнение со вторым

    3 х+5 у+10 х-5 у=126+95 13 х=221 х=221/13=17 деталей в день делал 1 й рабочий

    у=2 х-19=2*17-19=15 дет. в день делает 2 й рабочий