Двое рабочих изготовили 90 деталей. первый работал 4 дня, второй 3 дня. Сколько деталей в день изготавливал каждый рабочий, если первый изготовил за три дня на 25 деталей больше, чем второй за два дня?

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 07:23
    0
    пусть

    х-1-й рабочий изготавливал в день деталей

    у-2-й рабочий изготавливал в день деталей,

    тогда

    4 х+3 у=90 и

    3 х-2 у=25

    3 х=25+2 у

    х = (25+2 у) / 3

    Подставляем х в верхнее уравнение:

    4 * (25+2 у) / 3+3 у=90

    (100+8 у+9 у) / 3=90

    17 у+100=3*90=270

    17 у=270-100=170

    у=170/17=10

    у=10, тогда х = (25+20) / 3=15