Первый : - 4x = 17,6

Второй : x-9=-3x+7

Третий : - 2 (x+5) - 1 = - 4x - (x-8)

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 10:56
    0
    1) x=-4.4

    2) x=4

    3) - 19/5
  2. 16 октября, 12:37
    0
    -4x = 17,6 x=-17.6/4=-4.4

    x-9=-3x+7 4x=16 x=4

    -2 (x+5) - 1 = - 4x - (x-8) - 2x-10-1=-4x-x+8 3x = 19 x=19/3