двое рабочих работая вместе выполнили всю работу за 5 дней. если бы первый рабочий работал вдвое быстрее а второй вдвое медленее то всю работу они выполнили бы за 4 дня. за сколько дней может выполнить всю работу первый рабочий работая самостоятельно?

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:49
    0
    Х - коло-во работы первого рабочего

    У - коло-во работы второго рабочего

    и получается

    5 * (Х+У) = 4 * (2*Х+0,5*У)

    5 Х+5 У = 8 Х+2 У

    5 У-2 У = 8 Х-5 Х

    3 У = 3 Х, и следует что Х=У, получается

    5 * (Х+Х) = 1

    10 Х = 1

    Х = 0,1

    ответ: работу один он выполнит за 10 дней