Решение задач при помощи рациональных уравнений

Двое рабочих, работая вместе, выполнили всю работу за 5 дней. Если бы первый рабочий работал в 2 раза быстрее, а второй - в двв раза медленей, то то всю работу они выполнели за 4 дня. За сколько дней выполнил бы эту работу первый рабочий?

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 08:17
    0
    Пусть первому рабочему для выполнения всей работы требуется х дней, а

    второму у дней.

    За день первый рабочий выполнял 1/х всей работы, а второй 1/у всей работы.

    Соответственно, за 5 дней первый сделал 5/х всей работы, а второй 5/у.

    Т. к. вместе они сделали всю работу (1), то составляем уравнение:

    5/х + 5/у = 1.

    Если первый будет работать в 2 раза быстрей, т. е. ему потребуется не х дней, а х/2 дней, а второй - в два раза медленней, т. е. 2 у дней, то по условию задачи эта же работа будет выполнена за 4 дня.

    Составляем уравнение:

    4 / (х/2) + 4 / (2 у) = 1

    Решим систему двух уравнений:

    5/х + 5/у = 1

    4 / (х/2) + 4 / (2 у) = 1

    5 х+5 у=ху

    2 х+8 у=ху

    5 х+5 у=2 х+8 у

    3 х=3 у

    х=у

    5/х+5/х=1

    10/х=1

    х=10 (дней) - потребуется первому рабочему для выполнения всей работы.