С подробным решением. От двух станций, расстояние между которыми 640 кг друг другу поезда. Скорость первого 60 км/ч скорость второго-на 8 км/ч меньше. Сколько километров прошёл до встречи поезд с меньшей скоростью?

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 09:18
    0
    S1 - расстояние, которое прошел 1-й поезд (км)

    S2 - расстояние, которое прошел 2-й поезд (км)

    S = S1+S2 = 640 (км)

    t1 - время в пути 1-го поезда (ч)

    t2 - время в пути 2-го поезда (ч)

    t1=t2

    --

    t=S/V

    --

    S1/V1 = S2/V2

    V1 = 60 (км/ч)

    V2 = 60-8 = 52 (км/ч)

    {S1/60 = S2/52

    {S1+S2 = 640 S1 = 640-S2

    {S1 = 640-S2

    { (640-S2) / 60 = S2/52 13 (640-S2) - 15·S2 = 0 8320 = 28·S2

    S2 = 297,1428 [или 297 + 1/7] (км/ч)