Из двух городов, расстояние между которыми 900 км, шли два поезда навстречу друг

другу и встретились на середине пути. Скорость первого поезда была на 5 км/ч больше,

чем скорость второго поезда. Найдите скорость каждого поезда, если первый вышел на 1

час позже второго.

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 13:30
    0
    Cкорость Время Расстояние

    1 поезд х+5 км/ч - 1 час 900 : 2 = 450 км

    2 поезд х км/ч 900 : 2 = 450 км

    По условию задачи по времени составляем уравнение:

    450 / х - 450 / (х+5) = 1

    приводим к общему знаменателю х (х+5) и, заметив, что х≠0 и х≠-5, отбрасываем его, получаем:

    450 (х+5) - 450 х=х (х+5)

    450 х+2250-450 х = х²+5 х

    х²+5 х-2250=0

    Д = 25+9000 = 9025 = 95²

    х (1) = (-5+95) / 2 = 45 км/ч - скорость второго поезда

    х (2) = (-5-95) / 2 = - 50 не подходит под условие задачи, скорость > 0

    2) 45+5=50 км/ч - скорость первого поезда