Задание 2.

Из двух сел, расстояние между которыми равно 30 км, вышли навстречу друг другу два пешехода, которые встретились на середине пути, причём один из них вышел на 1 час 15 минут позже другого. Если бы они вышли одновременно, то встретились бы через 3 часа. Найдите скорость движения каждого пешехода.

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 19:48
    0
    1 час 15 мин = 1 1/4 часа = 5/4 ч.

    S V t

    1 пеш 15 км х км/ч 15/х ч

    2 пеш 15 км у км/ч 15/у ч

    15/х - 15/у = 5/4

    1 пешеход до встречи пройдёт 3 х км

    2 пешеход до встречи пройдёт 3 у км

    3 х + 3 у = 30

    Получили систему уравнений. решаем.

    15/х - 15/у = 5/4

    3 х + 3 у = 30

    Сокращаем (упрощаем себе жизнь)

    3/х - 3/у = 1/4

    х + у = 10

    Надо конечно подстановкой решать х = 10 - у

    Но 1-е уравнение преобразуем:

    3/х - 3/у = 1/4 | * 4 ху

    12 у - 12 х = ху

    теперь подставим

    12 у - 12 (10 - у) = у (10 - у)

    12 у - 120 + 12 у = 10 у - у²

    у² + 14 у - 120 = 0

    По т. Виета корни - 20 и 6

    -20 - посторонний корень. Скорость 2-го пешехода 6 км/ч

    х = 10 - у = 10 - 6 = 4 (км/ч) скорость 1-го пешехода

    Ответ: V₁ = 4 км/ч; V₂ = 6 км/ч