из двух городов расстояние между которыми 900 км отправляются навстречу друг другу два поезда и встречаются на середине пути. определите скорость каждого поезда если первый вышел на час позднее второго и со скоростью 5 км/ч большей чем скорость второго поезда

+5
Ответы (2)
  1. 16 марта, 09:36
    0
    900:5=180 (мин) ехал второй тоесть 2 часа, а другой на час меньше 2-1=1 (ч) ехал второй 900:180=36 км/ч ехал второй 36+5=41 км/ч ехал первый
  2. 16 марта, 12:45
    0
    х - скорость первого поезда

    у - скорость второго поезда

    3 х+3 у=270

    3 (х+у) = 270

    х+у=90

    х=90-у

    270/х - 270/у = 27/20 (27/20 часа это 1 час 21 минута)

    270 (1 / (90-у) - 1/у) = 27/20

    1 / (90-у) - 1/у = 1/200

    у"+310 у-18000=0

    D=96100+72000=168100

    у = (-310+410) / 2 = 50

    х=40

    ЭТо похожие смотри и решай!