Расстояние между городами равно 44 км. Из этих городов навстречу друг другу выходят одновременно два пешехода и встречаются через 4 часа. Если бы первый

вышел на 44 мин. раньше второго, то их встреча произошла бы в середине пути. С какой скоростью идет каждый пешеход?

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 07:38
    0
    Пусть х-скорость 1-го пешехода, тогда у-скорость второго, отсюда (х+у) * 4=44. Если 1-й выедет на 44 мин. (44:60=11/15 ч) раньше, то 22/х-22/у=11/15. Получим систему:

    х+у=11

    2/х-2/у=1/15

    2/х-2/11-х=1/15

    30 * (11-х) - 30 х=11 х-х²

    330 х-30 х-30 х-11 х+х=х²-71 х+330=0

    х₁.₂=71⁺-61/2

    х₁=66 невероятно, отсюда

    х=5

    у=6