Из пункта A и В расстояние между которыми равно 40 км вышли одновременно навстречу друг другу два пешехода. через 4 ч им осталось пройти до встречи 4 ч если бы из пункта А пешеход вышел на 1 ч раньше то встреча произошла бы на середине пути. с какой скоростью шел каждый пешеход?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 12:30
    0
    Пусть у пешехода А скорость в час - x

    у пешехода В - y.

    Тогда:

    4 х+4 у=40-4=36

    х+у=36/4=9

    Если пешеход А шел бы 5 часов он прошел бы половину пути т. е. 20 км.

    5 х=20

    х=20:5=4

    у=9-4=5