Из пункта A и B, расстояние между которыми 3 км, одновременно вышли два пешехода. Пешеход, шедший их пункта A, пришел в пункт B через 12 мин. после того, как повстречал пешехода, идущего из B. Пешеход, идущий из пункта В, пришел в пункт А через 48 мин. после встречи с пешеходом, идущим из А. Определите, на каком расстояние от пункта А произошла встреча пешеходов.

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:04
    0
    пешеход из пункта А прошёл (до встречи) - х км

    пешеход из пункта В = > 3 х км.

    Скорость 1 равна: (3-х) : 12 км/мин

    Скорость 2 равна: х: 48 км/мин

    второй пешеход прошел: (3-х) : (х: 48)

    х: ((3-х) : 12) = (3-х) : (х: 48)

    =>

    х²-8 х+12=0

    решаете уравнение.

    корни 2 и 6

    ответ: пешеходы встретятся на расстоянии 2 км от пункта А