Из пунктов А и В, расстояние между которыми 3 км, одновременно вышли 2 пешехода. Пешеход, шедший из пункта А, пришел в пункт В через 12 минут после того, как повстречал пешехода, идущего из В. Пешеход, идущий из пункта В, пришел в пункт А через 48 минут после встречи с пешеходом, идущим из А. Найдите расстояние (в км) от пункта А до той точки, в которой произошла встреча пешеходов.

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 16:56
    0
    Пусть пешеход из А до встречи прошел х км

    Тогда второй, из В. прошел 3-х км.

    Скорость первого, найденная по расстоянию от места встречи до пункта В, равна (3-х) : 12 км/мин

    Скорость второго по расстоянию от места встречи до А равна х: 48 км/мин

    Так как пешеходы вышли одновременно, до встречи каждый из них шел одинаковое время:

    Первый шел х: ((3-х) : 12)

    Второй шел (3-х) : (х: 48)

    Составим уравнение из равенства времени до места встречи:

    х: ((3-х) : 12) = (3-х) : (х: 48)

    После некоторых преобразований и сокращения чисел уравнения на 36 получим квадратное уравнение

    х²-8 х+12=0

    Корни этого уравнения (решить сумеете его самостоятельно)

    6 и 2.

    Первый корень не подходит, т. к. расстояние равно 3 км.

    Ответ: пешеходы встретятся на расстоянии 2 км от пункта А.

    (Можно решать, выразив время в часах: 48 мин=4/5 часа, 12 мин=1/5 часа)