Из точки А в точку Б вышли одновременно два пешехода. Расстояние между А и Б равно 40 км. Через 4 часа им до встречи осталось 4 км, если бы из пункта А пешеход вышел на 1 час раньше, то встреча произошла бы на середине пути. Какова скорость обоих пешеходов?

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 04:04
    0
    Пусть Х - скорость пешехода А. Y-скорость пешехода Б

    тогда 4 х+4 у=40-4

    4x+4y=36

    х+у=36/4=9

    если пешеход А шел бы 5 часов он прошел бы половину пути т. е. 20 км.

    5 х=20

    х=20/5=4

    у=9-4=5