Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 2400 км, навстречу друг другу выходят одновременно пассажирский и скорый поезда. Каждый из них идет с постоянной скоростью, и в некоторый момент времени они встречаются. Если бы оба поезда шли со скоростью скорого поезда, то их встреча произошла бы на 3 часа раньше фактического момента встречи. Если же оба поезда шли со скоростью пассажирского поезда, то их встреча встреча произошла бы на 5 часов позже фактического момента встречи. Найти скорости поездов.

+1
Ответы (2)
  1. 30 октября, 14:27
    0
    Пусть скорость пассажирского поезда равна х км/ч, а скорость скорого поезда равна у км/ч, тогда за время Т до встречи они пройдут Тх и Ту км соответственно, что вместе составит 2400 км

    Уравнение (1) Тх + Ту = 2400

    или Т (х + у) = 2400

    Если бы оба поезда шли со скоростью скорого, т. е. у км/ч, то время за которое они преодолели бы расстояние 2400 км составило бы (Т-3) часов

    Уравнение (2) 2 у· (Т - 3) = 2400

    Если бы оба поезда шли со скоростью пассажирского, т. е. х км/ч, то время за которое они преодолели бы расстояние 2400 км составило бы (Т + 5) часов

    Уравнение (3) 2 х· (Т + 5) = 2400

    Из уравнения (1)

    Т = 2400 / (х + у)

    подставим в (2) и (3)

    2 у· (2400 / (х + у) - 3) = 2400 (2.1)

    2 х· (2400 / (х + у) + 5) = 2400 (2.2)

    решаем систему уравнений

    4800 у / (х + у) - 6 у = 2400

    4800 х / (х + у) + 10 х = 2400

    4800 у - 6 у (х + у) = 2400 (х + у)

    4800 х + 10 х (х + у) = 2400 (х + у)

    4800 у - 6 ху - 6 у² = 2400 х + 2400 у

    4800 х + 10 ху + 10 х² = 2400 х + 2400 у

    2400 у - 2400 х = 6 у (х + у)

    2400 у - 2400 х = 10 х (х + у)

    вычтем из верхнего уравнения нижнее

    6 у (х + у) - 10 х (х + у) = 0

    (х + у) (6 у - 10 х) = 0

    х + у ≠ 0, тогда

    6 у - 10 х = 0

    6 у = 10 х

    х = 0,6 у

    теперь подставим в 2400 у - 2400 х = 10 х (х + у)

    2400 у - 2400·0,6 у = 10·0,6 у (0,6 у + у)

    2400·0,4 у = 6 у·1,6 у

    960 у = 9,6 у²

    у = 100

    х = 0,6 у = 60

    Ответ: скорость пассажирского поезда 60 км/ч, скорость скорого поезда 100 км/ч
  2. 30 октября, 14:34
    0
    Пусть скорость скорость скоростного x а скорость пассажирского y. И пусть время через которое они встретились z

    Тогда имеем систему из трех равенств:

    {z (x+y) = 2400

    {2x (z-3) = 2400

    {2y (z+5) = 2400

    Раскроем скобки:

    {xz+yz=2400

    {xz-3x=1200

    {yz+5y=1200

    Отнимем от первого второе и третье

    xz+yz-xz+3x-yz-5y=0 = > 3x=5y = > x=5y/3

    Подставим это значение x в двух выражениях

    {xz-3x=1200

    {yz+5y=1200

    Получим:

    {5yz/3-5y=1200

    {yz+5y=1200

    Первое равенсво умножим на 3 а второе на 5

    {5yz-5y=3600

    {5yz+25y=6000

    Отнимем от второго первое

    25y+15y=2400

    40y=2400

    y=60

    Соответсвенно x=5y/3=300/3=100