Из пунктов А иВ, расстояние между которыми 30 км, навстречу друг другу одновременно вышли два пешехода и встретились через 3 ч 45 мин. Если бы первый вышел на 2 ч раньше второго, то встреча произошла бы через 2,5 ч после выхода второго. Найдите скорости пешеходов

+1
Ответы (2)
  1. 17 октября, 13:18
    0
    Пусть скорость 1-го-х, ф скорость 2-го-у, тогда согласно условию: (х+у) 3,75=30 2 х+2,5 (х+у) = 30 Решение системы ур-ий дает решение х=5; у=3
  2. 17 октября, 14:26
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость 1 пешехода, а у (км/ч) - скорость 2 пешехода.

    3 ч 45 мин=15/4 ч. Тогда путь пройденный 1 пешеходом равен 15/4 х (км), а путь пройденный 2 пешеходом 15/4 у (км). Если 1 выйдет на 2 (ч) раньше, то он будет в пути 23/4 (ч) и пройдет путь 23/4 х (км), а 2 по условию шел 2,5 (ч) и значит прошел 2,5 у (км). Раз они шли на встречу друг другу, то их общий путь в обоих случаях равен 30 км. Составим и решим систему уравнений:

    15/4 х+15/4 у=30, умножим на 4

    23/4 х+2,5 у=30; умножим на 4

    15 х+15 у=120, умножим на 2

    23 х+10 у=120; умножим на (-3)

    30 х+30 у=240,

    -69 х-30 у=-360;

    решим способом сложения:

    -39 х=-120,

    15 х+15 у=120;

    х=40/13,

    15*40/13+15 у=120;

    х=3 1/13,

    46 2/13+15 у=120;

    х = 3 1/13,

    15 у=73 11/13;

    х=3 1/13,

    у=4 12/13.

    3 1/13 (км/ч) - скорость 1 пешехода

    4 12/13 (км/ч) - скорость 2 пешехода