Из пунктов А и В, расстояние между которыми 30 км., навстречу друг другу одновременно вышли два пешехода и встретились через 3 ч 45 мин. Если бы первый вышел на 2 ч раньше второго, то встреча произошла бы через 2,5 ч после выхода второго. Найдите скорость пешеходов.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 20:48
    0
    Пусть скорость одного пешехода хкм/час а второго укм/час Тогда скорость сближения х+у Время, которое потратили до встречи 30 / (х+у) = 15/4 Во второй ситуации первый прошел 2 х км один. А вместе они прошли 30-2 х км. Скорость сближения х+у Найдём время (30-2 х) / (х+у) = 5/2 Теперь имеем систему 30 / (х+у) = 15/4 (30-2 х) / (х+у) = 5/2 Раскрываем скобки 15 х+15 у=120 и 9 х+5 у=60 Первое разделим на 15 х+у=8 у=8-х Подставим во второе 9 х+5 (8-х) = 60 9 х + 40-5 х=60 4 х=20 х=5 км/час скорость первого Найдё скорость второго 8-5=3 км/час