Из пунктов А и В, расстояние мужду которыми 30 км навстречу друг другу одновременно вышли два пешехода и встретились через 3 ч 20 мин. Если бы первый вышел на 2 ч раньше второго, то встреча произошла бы через 2,5 ч после выхода второго. Найдите скорости пешеходов.

+3
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 06:49
    0
    Пусть скорость 1 пешехода х км/ч, а скорость 2 пешехода у км/ч.

    3 ч 20 мин = 3 цел 1/3 ч

    Тогда 3 цел 1/3 * (х+у) = 30

    Если бы первый вышел на 2 ч раньше второго, то встреча произошла бы через 2,5 ч после выхода второго. Значит

    4,5 х+2,5 у=30

    Получаем систему

    3 цел 1/3 * (х+у) = 30

    4,5 х+2,5 у=30

    10/3 * (х+у) = 30

    4,5 х+2,5 у=30

    х+у=9

    4,5 х+2,5 у=30

    х=9-у

    4,5 (9-у) + 2,5 у=30

    х=9-у

    4,5 (9-у) + 2,5 у=30

    х=9-у

    40,5-4,5 у+2,5 у=30

    х=9-у

    -2 у=-10,5

    у=5,25

    х=3,75

    Ответ: 3,75 км/ч и 5,25 км/ч
  2. 22 ноября, 06:54
    0
    30 / (X+Y) = 10/3

    10/3 (X+y) = 30 3 ч 20 мин=10/3

    x+y=9

    x=9-y

    x * (2+2.5) + y*2.5=30

    4.5x+2.5y=30

    40.5-4.5y+2.5y=30

    -2y=30-40.5

    2y=10.5

    y = 5.25 2 й

    x=9-5.25

    x=3.75 1 й