1)

От пристани A к пристани B, расстояние между которыми равно 132 км, отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним, со скоростью на 1 км/ч большей, отправился второй. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт B оба теплохода прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч.

2)

От пристани A к пристани B, расстояние между которыми равно 156 км, отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним, со скоростью на 1 км/ч большей, отправился второй. Найдите скорость второго теплохода, если в пункт B он прибыл одновременно с первым. Ответ дайте в км/ч.

3)

Моторная лодка в 10:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 1 час 15 минут, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 14:00 того же дня. Определите (в км/ч) скорость течения реки, если известно, что собственная скорость лодки равна 11 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:58
    0
    1) пусть х (км/ч) - скорость 1-ого

    тогда (х+1) км/ч - скорость 2-ого

    составим ур-ние:

    132/х=132 / (х+1) + 1

    -х^2-х+132=0

    х1=-12 (не удовлетворяет условию)

    х2=11 (км/ч)