На покраску шара затратили 47 г. краски. Хватит ли 100 г. краски, чтобы покрасить шар, радиус которого в полтора раза больше? (площадь поверхности S шара вычисляется по формуле S=4 пR в квадрате, где R - радиус шара)

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 05:18
    0
    Решение:

    Зная, что радиус изменится в полтора раза, можно вычислить площадь этого шара.

    Он равен 4nR^2 = 4nR*1,5^2=4n2,25R^2

    Разделим площадь шара, который нужно покрасить на площадь покрашенного шара получим:

    4nR^2/4n*2,25R^2=2,25 (То есть площадь шара который нужно покрасить в 2,25 раза больше, чем покрашенный шар.

    На шар понадобится краски: 47*2,25=105,75 г

    То есть 100 г. краски не хватит, чтобы покрасить шар большей площади.