Моторная лодка в 11:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 30 км от А. Пробыв в пункте В 2 часа 30 минут, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 21:00. Определите (в км/час) скорость реки, если известно, что собственная скорость лодки равна 9 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 20:37
    0
    Пусть х скорость течения

    21-11=10 часов 10-2,5=7,5 время в пути

    9-х скорость против течения

    9+х скорость по течению

    30 / (9-x) + 30 / (9+x) = 7,5

    20 / (9-x) + 20 / (9+x) = 5

    20*9*2=5 (81-x^2)

    5x^2=45

    x=3

    ответ скорость течения 3 км/ч