Три цеха изготовили 869 деталей. второй цех изготовил деталей в 3 раза больше, чем в первом а в третьем на 139 меньше чем второй. Сколько деталей изготовил каждый цех отдельно

+1
Ответы (2)
  1. 27 января, 15:56
    0
    Первый цех - х деталей

    Второй цех - 3 х деталей

    Третий цех - (3 х - 139) деталей

    Всего 869 деталей. Уравнение:

    х + 3 х + 3 х - 139 = 869

    7 х = 869 + 139

    7 х = 1008

    х = 1008 : 7

    х = 144 (дет.) - изготовил первый цех

    3 * 144 = 432 (дет.) - изготовил второй цех

    432 - 139 = 293 (дет.) - изготовил третий цех

    Ответ: 144 детали; 432 детали и 293 детали соответственно.
  2. 27 января, 16:02
    0
    1x это первый цех

    3 х это второй цех

    3 х - 139 это третий цех

    составим у-е:

    1 х + 3 х + (3 х-139) = 869

    х + 3 х + 3 х - 139 = 869

    7 х = 869 + 139

    7 х = 730

    х = 1008: 7

    х = 144 первый цех

    3 х = 432 второй цех

    3 х - 139 = 293 третий цех