Составить уравнения к задаче: три цеха за смену изготовили 869 деталей. Второй цех изготовил в три раза больше, чем первый, а третий-на 139 деталей меньше, чем второй. Сколько деталей изготовил первый цех?

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 21:09
    0
    1) Пускай 1 цех = х, тогда 2 цех = 3 х, а 3 цех = х+139. Имеем уравнение

    x+3x+x+139=869

    x+3x+x=869-139

    5x=730

    x=730:5

    x=146 (1 цех)

    2) 146*3=438 (2 цех)

    3) 166 + 139=285 (3 цех)