Три цеха изготовили 869 деталей. В

торой цех изготовил деталей в 3 раза больше чем первая а третий на 139 меньше чем второй. Сколько деталей изготовил каждый цех отдельно

+2
Ответы (2)
  1. 5 июля, 21:42
    0
    Пусть х деталей изготовил 1 цех, тогда 2 цех изготовил 3 х деталей, 3 цех - (3 х-139) деталей. Всего три цеха изготовили х+3 х+3 х-139 деталей.

    Известно, что три цеха изготовили 869 деталей, составим и решим уравнение:

    х+3 х+3 х-139=869

    7 х-139=869

    7 х=869+139

    7 х=1008

    х=1008:7

    х=144

    Значит 1 цех изготовил 144 детали.

    1) 3*144=432 (д.) - изготовил 2 цех

    2) 432-139=293 (д.) - изготовил 3 цех

    Ответ: 1 цех-144; 2 цех-432; 3 цех-293.

    Надеюсь помогла)) Успехов)
  2. 5 июля, 22:08
    0
    Первый-х дет, второй-3 х. Третий 3 х-139. Состав им уравнение х+3 х+3 х-139=869. 7 х=869+139. 7 х=1008. Х=144 первый. 3*144=432 второй. 432-139=293 третий