Как решить задачу: (с помощью уравнения)

три цеха изготовили 869 деталей второй цех изготовил в три раза больше деталей чем первый а третий на 139 меньше чем второй. сколько деталей изготовил каждый цех отдельно?

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 16:28
    0
    Пусть первый цех изготовил Х деталей

    Тогда второй цех в три раза больше чем первый, значит 3 Х

    Третий цех изготовил на 139 деталей меньше чем второй, значит 3 Х-139

    всего деталей 869

    Уравнение:

    Х+3 Х+3 Х-139=869

    7 Х-139=869

    7 Х=1008

    х=1008:7

    х=144 детали изготовил первый цех

    144*3 = 432 детали второй цех

    432-139=293 детали третий цех