Sina * cos3a + cosa*sin3a

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 10:03
    0
    Используем формулу sin*sin = 1/2 * (sin (a-3a) + sin (a+3a)) + 1/2 * (sin (3a-a) + sin (3a+a)) = (-sin2a+sin4a+sin2a+sin4a) / 2=2sin4a/2=sin4a