1) Лодка в 9:00 вышла из пункта А в пункт В,

расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте

В 2 часа, лодка отправилась назад и

вернулась в пункт А в 19:00. Определите (в

км/ч) собственную скорость лодки, если

известно, что скорость течения реки 1

км/ч.

2) Двое рабочих, работая вместе, могут

выполнить работу за 9 дней. За сколько

дней, работая отдельно, выполнит эту

работу первый рабочий, если он за 1 день

выполняет такую же часть работы, какую

второй - за 3 дня?

Решить с помощью дробных рациональных уравнений.

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 02:24
    0
    Х собственная скорость лодки

    х+1 скорость туда

    х-1 скорость обратно

    19-9-2=8 часов плыла лодка

    15 / (х+1) + 15 / (х-1) = 8

    15 х-15+15 х+15=8 х²-8

    8 х²-30 х-8=0

    х=30+√ (900+256) = 30+34 = 4 км/час

    16 16

    уж больно медленная лодка!

    х в день второй рабочий

    3 х в день первый

    1/9 работы в день вместе

    х+3 х=1/9

    36 х=1

    х=1/36 работы в день второй

    1/36*3=1/12 работы в день первый

    1:1/12=12 дней сделает работу один первый