Лодка в 10 часов утра выехала из пункта А в пункт Б расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте Б 4 часа, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 6 часов вечера того же дня. Оределите собственную скорость лодки, еслиизвестно, что скорость течения реки 2 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 00:34
    0
    Решение:

    х - скорость лодки

    15 / (x+2) - время по течению

    15 / (x-2) против

    время в пути 18-10-4=4

    15 / (x+2) + 15 / (x-2) = 4

    4x^2-30x-16=0

    2x^2-15x-8=0

    x = (15+17) / 4=8

    Ответ: 8 км в час.