Моторная лодка в 10:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 35 км от А. Пробыв в пункте В 4 часа, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 18:00 того же дня. Определите (в км/ч) собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 06:13
    0
    AB путь 35 км * 2 т. к лодка прошла путь от А до B и обратно = 70 км время также 4 ч * 2 = 8 ч

    скорость реки 3 км / ч

    далее находим скорость без учета скорости реки 70/8 = 8.75 км/ч - 3 км/ч (скорость реки) = 5,75 км / ч собственно лодки

    Проверяем

    5.75 * 8 = 46 км

    3*8 = 24 км

    46 + 24 = 70 км